Lotto No. 1003

Pavel (Paul) Mansouroff *

(San Pietroburgo 1896– Nizza 1983)
Senza titolo, 1964, firmato P. Mansouroff, olio su lastra, cm 89 x 21, con cornice, (AR)

Certificazione fotografica:
Antonio Sapone, Nizza, 16 luglio 1995, numero d’archivio 22B.

Provenienza:
Galerie Cavalero, Cannes (al verso etichetta incollata);
Galerie Daniel Gervis, Parigi (etichetta adesiva);
collezione privata europea.

Esposizioni: Cannes, Galerie Calavero, maggio – giugno 1965 (al verso etichetta incollata);
Bari, Pinacoteca Provinciale, Paul Mansouroff, 11 novembre – 3 dicembre 1984 (al verso etichetta incollata)

Esperto: Alessandro Rizzi Alessandro Rizzi
+39-02-303 52 41

alessandro.rizzi@dorotheum.it

26.11.2015 - 18:00

Prezzo realizzato: **
EUR 23.750,-
Stima:
EUR 5.000,- a EUR 7.000,-

Pavel (Paul) Mansouroff *

Certificazione fotografica:

Provenienza:
collezione privata europea.

+39-02-303 52 41

alessandro.rizzi@dorotheum.it

Hotline dell'acquirente lun-ven: 10.00 - 17.00

Asta: Arte contemporanea
Tipo d'asta: Asta in sala
Data: 26.11.2015 - 18:00
Luogo dell'asta: Vienna | Palais Dorotheum
Esposizione: 14.11. - 26.11.2015