Jorrit Tornquist *
(nato a Graz nel 1938– vive e lavora presso Bergamo)
Opus 1010Gx, titolato, firmato e datato Tornquist 1972, con indicazioni della tecnica sul retro, acrilico e liquitex su tela, cm 60 x 60, su telaio, (PP)
Provenienza:
collezione privata italiana – acquistato direttamente presso l’artista;
Galleria Petr Zaloudek, Praga;
collezione privata europea.
Pubblicato in:
Jorrit Tornquist, COLOR-WORKS, Stile Editore, Montichiari (BS) 2006, pag. 92/93, con illustrazione
Esperta: Mag. Patricia Pálffy
Mag. Patricia Pálffy
+43-1-515 60-386
patricia.palffy@dorotheum.at
26.11.2015 - 18:00
EUR 4.500,-
- Stima:
EUR 4.000,- a EUR 6.000,-
Jorrit Tornquist *
Provenienza:
collezione privata europea.
Pubblicato in:
Esperta: Mag. Patricia Pálffy
Mag. Patricia Pálffy
+43-1-515 60-386
patricia.palffy@dorotheum.at
Asta: | Arte contemporanea |
Data: | 26.11.2015 - 18:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 14.11. - 26.11.2015 |