Giorgio Griffa *
(nato a Torino nel 1936)
Spugna, 1968, firmato al verso e datato Giorgio Griffa 1968, con numero d’archivio 68–021, acrilico su tela, cm 120 x 140,5, (AR)
L’opera in oggetto è registrata presso l'Archivio Giorgio Griffa, Galleria Fumagalli, Bergamo, al numero d’archivio 68–021 (iscrizione al verso).
Provenienza:
Galleria Fumagalli, Bergamo;
collezione privata europea
Io vengo dalla pittura figurativa, non avevo fatto una scelta per l’astratto o l’informale: semplicemente, la figura diventò via via estranea alla pittura, si sovrapponeva ad essa e non mi restò che abbandonarla. Senza rimpianti.
(Giorgio Griffa citato in «Stile Arte Torino»)
Esperto: Alessandro Rizzi
Alessandro Rizzi
+39-02-303 52 41
alessandro.rizzi@dorotheum.it
26.11.2015 - 18:00
- Stima:
EUR 18.000,- a EUR 25.000,-
Giorgio Griffa *
(nato a Torino nel 1936)
Provenienza:
Galleria Fumagalli, Bergamo;
collezione privata europea
Esperto: Alessandro Rizzi
Alessandro Rizzi
+39-02-303 52 41
alessandro.rizzi@dorotheum.it
Asta: | Arte contemporanea |
Data: | 26.11.2015 - 18:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 14.11. - 26.11.2015 |