Tom Wesselmann
(Cincinnati 1931– New York 2004)
Still Life Collage, firmato e datato Wesselmann 1974 e inoltre numerato, nuovamente numerato al verso 4/20, liquitex e collage su tela, controfondata su Korpine, cm 13.6 x 18, numero 4 da una tiratura di 20 esemplari, a cura della Sidney Janis Gallery, New York, con cornice, entro teca in plexiglas, (PS)
L’opera in oggetto è registrata presso l'Archivio del Tom Wesselmann Studio, New York.
Bibliografia:
Tom Wesselmann, Graphics 1964–1977 Retrospective of Work in Edition Form, Institute of Contemporary Art, Boston 1978, numero 31.
Provenienza:
lascito Alan e Mary Englander, New York
Esperta: Dr. Petra Maria Schäpers
Dr. Petra Maria Schäpers
+49 211 2107747
petra.schaepers@dorotheum.de
26.11.2015 - 18:00
- Stima:
EUR 25.000,- a EUR 28.000,-
Tom Wesselmann
Bibliografia:
Provenienza:
Dr. Petra Maria Schäpers
+49 211 2107747
petra.schaepers@dorotheum.de
Asta: | Arte contemporanea |
Data: | 26.11.2015 - 18:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 14.11. - 26.11.2015 |