Yves Klein *
(Nizza 1928– Parigi 1962)
Table bleue, firmato su una targa applicata al lato inferiore, International Klein Blue (IKB)
plexiglas, vetro, alluminio, cm 49,5 x 125 x 100,3, (MCC)
L’opera in oggetto si basa su un progetto di Yves Klein del 1961, ma fa parte di una edizione a cura di Rotraut Klein-Moquay successiva al 1963. Il tavolo corrisponde al brevetto di serie di Yves Klein numero 04AIIE9. R. Klein-Moquay.
Provenienza:
Galerie Renée e Maurice Ziegler, Zurigo,
ivi acquistato dall’attuale proprietario nel 2004;
collezione privata italiana.
Bibliografia:
J. P. Ledeur, P. Restany, Catalogue des éditions et des sculptures editées, Parigi 1991, pag. 186;
Didier Semin, Le peintre et son modèle deposé, Archive Yves Klein, pag. 99 (disegno)
Esperta: Maria Cristina Corsini
Maria Cristina Corsini
+39-06-699 23 671
maria.corsini@dorotheum.it
26.11.2015 - 18:00
EUR 16.250,-
- Stima:
EUR 12.000,- a EUR 15.000,-
Yves Klein *
(Nizza 1928– Parigi 1962)
Provenienza:
collezione privata italiana.
Bibliografia:
Maria Cristina Corsini
+39-06-699 23 671
maria.corsini@dorotheum.it
Asta: | Arte contemporanea |
Data: | 26.11.2015 - 18:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 14.11. - 26.11.2015 |