Pietro Consagra *
(Mazara del Vallo, Trapani 1920– Milano 2005)
Prominenza, 1994, sul basamento firmato e numerato Consagra 6/6, bronzo, cm 74 x 48 x 18 (con basamento)
tiratura 6 + 2 A.P., (AR)
Ringraziamo l’Archivio Consagra per averci aiutato a catalogare l’opera in oggetto.
Certificazione fotografica, firmata dall’artista, Milano, 21 marzo 1994.
Provenienza:
Galleria Centro Steccata, Parma;
Mario Palmieri Arte, Milano;
collezione privata europea
Esperto: Alessandro Rizzi
Alessandro Rizzi
+39-02-303 52 41
alessandro.rizzi@dorotheum.it
26.11.2015 - 18:00
EUR 32.500,-
- Stima:
EUR 20.000,- a EUR 30.000,-
Pietro Consagra *
tiratura 6 + 2 A.P., (AR)
Provenienza:
Mario Palmieri Arte, Milano;
collezione privata europea
Esperto: Alessandro Rizzi
Alessandro Rizzi
+39-02-303 52 41
alessandro.rizzi@dorotheum.it
Asta: | Arte contemporanea |
Data: | 26.11.2015 - 18:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 14.11. - 26.11.2015 |