Giuseppe Uncini *
(Fabriano 1929– Trevi 2008)
«Spaziocemento», numero 76, 1998, al verso titolato, firmato e datato Uncini 1998, cemento e ferro, cm 122 x 93 x 4,5, (AR)
Provenienza:
Sotheby’s Milano, 22 novembre 2005, lotto 334;
collezione privata europea.
Bibliografia: Bruno Corà (a cura di), Giuseppe Uncini, L’immaginaria misura, catalogo della mostra, Palazzo Fabroni, Pistoia, Gli Ori, Pistoia 2000, pag. 144, con illustrazioni in bianco e nero;
Bruno Corà, Giuseppe Uncini, catalogo ragionato, Silvana Editoriale, Cinisello Balsamo, Milano 2007, pag. 359, numero 98-002, con illustrazione
Esperto: Alessandro Rizzi
Alessandro Rizzi
+39-02-303 52 41
alessandro.rizzi@dorotheum.it
26.11.2015 - 18:00
EUR 62.500,-
- Stima:
EUR 30.000,- a EUR 40.000,-
Giuseppe Uncini *
(Fabriano 1929– Trevi 2008)
Provenienza:
collezione privata europea.
Esperto: Alessandro Rizzi
Alessandro Rizzi
+39-02-303 52 41
alessandro.rizzi@dorotheum.it
Asta: | Arte contemporanea |
Data: | 26.11.2015 - 18:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 14.11. - 26.11.2015 |