Fausto Melotti *
(Rovereto 1901– Milano 1986)
Cavallino, intorno al 1955, ceramica policroma smaltata, cm 25 x 15,5 x 5, (AR)
Certificazione fotografica:
Archivio Fausto Melotti, Milano, 17 novembre 2008, numero d’archivio BE 034.
Provenienza:
collezione privata europea
Esperto: Alessandro Rizzi
Alessandro Rizzi
+39-02-303 52 41
alessandro.rizzi@dorotheum.it
26.11.2015 - 18:00
- Stima:
EUR 14.000,- a EUR 18.000,-
Fausto Melotti *
(Rovereto 1901– Milano 1986)
Certificazione fotografica:
Provenienza:
collezione privata europea
Esperto: Alessandro Rizzi
Alessandro Rizzi
+39-02-303 52 41
alessandro.rizzi@dorotheum.it
Asta: | Arte contemporanea |
Data: | 26.11.2015 - 18:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 14.11. - 26.11.2015 |