Fausto Melotti *
(Rovereto 1901– Milano 1986)
Bambini (Cavallo e cavaliere)
intorno al 1955, ceramica smaltata con policromia, cm 15 x 9 x 9, (AR)
Certificazione fotografica:
Archivio Fausto Melotti, Milano, 19 febbraio 2013, numero d’archivio ONU 065.
Provenienza:
collezione privata europea.
Esposizioni:
Saronno, (Varese), Il Chiostro arte contemporanea, Fausto Melotti. Ritmi d’ottone e fragili terre, 20 maggio – 30 giugno 2012, catalogo della mostra; pag. 6, con illustrazione e pag. 33 (intitolata «Cavallo e cavaliere»); Milano, Galleria Tonelli – Studio La città, Today Togehter, 15 settembre – 31 ottobre 2015
Esperto: Alessandro Rizzi
Alessandro Rizzi
+39-02-303 52 41
alessandro.rizzi@dorotheum.it
26.11.2015 - 18:00
- Stima:
EUR 12.000,- a EUR 16.000,-
Fausto Melotti *
(Rovereto 1901– Milano 1986)
Bambini (Cavallo e cavaliere)
Certificazione fotografica:
Provenienza:
collezione privata europea.
Esposizioni:
Esperto: Alessandro Rizzi
Alessandro Rizzi
+39-02-303 52 41
alessandro.rizzi@dorotheum.it
Asta: | Arte contemporanea |
Data: | 26.11.2015 - 18:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 14.11. - 26.11.2015 |