Fausto Melotti *
(Rovereto 1901– Milano 1986)
Lampada, intorno al 1965, ceramica smaltata policroma, altezza cm 28, diametro cm 12, (AR)
Certificazione fotografica:
Archivio Fausto Melotti, Milano, 29 giugno 2015, numero d’archivio LA 105.
Provenienza:
collezione privata europea
Esperto: Alessandro Rizzi
Alessandro Rizzi
+39-02-303 52 41
alessandro.rizzi@dorotheum.it
26.11.2015 - 18:00
EUR 16.250,-
- Stima:
EUR 13.000,- a EUR 18.000,-
Fausto Melotti *
(Rovereto 1901– Milano 1986)
Certificazione fotografica:
Provenienza:
collezione privata europea
Esperto: Alessandro Rizzi
Alessandro Rizzi
+39-02-303 52 41
alessandro.rizzi@dorotheum.it
Asta: | Arte contemporanea |
Data: | 26.11.2015 - 18:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 14.11. - 26.11.2015 |