Friedrich Becker *
(Herdecke 1922– Düsseldorf 1997)
«Kinetische Trophäe», firmato e datato (scalfito) F. Becker 91, scultura cinetica in tre elementi, acciaio inossidabile, comando idraulico azionato elettronicamente, sul basamento l’iscrizione incisa «Innovationspreis Stahl 1991» (Premio innovazione per l'acciaio 1991)
su basamento dipinto in bianco, copertura in plexiglas, altezza cm 29,5, altezza cm 13 (basamento)
diametro cm 6,5 (scultura)
cm 141 x 35 x 35 (misure complessive con la base e la copertura)
(PS)
Il comando idraulico è funzionante.
Si tratta del progetto di una scultura alta 5 metri, non realizzata, che nel 1991 fu insignita del Premio Innovazione per l’acciaio.
Provenienza:
lascito dell’artista
Esperta: Dr. Petra Maria Schäpers
Dr. Petra Maria Schäpers
+49 211 2107747
petra.schaepers@dorotheum.de
26.11.2015 - 18:00
- Stima:
EUR 6.000,- a EUR 8.000,-
Friedrich Becker *
diametro cm 6,5 (scultura)
(PS)
Provenienza:
lascito dell’artista
Dr. Petra Maria Schäpers
+49 211 2107747
petra.schaepers@dorotheum.de
Asta: | Arte contemporanea |
Data: | 26.11.2015 - 18:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 14.11. - 26.11.2015 |