Jo Niemeyer *
(nato ad Alf an der Mosel, Renania-Palatinato, nel 1946)
Senza titolo, 1987, firmato al verso e datato Jo Niemeyer 11/87, acrilico su tela su legno, due elementi uniti insieme, elemento A (blu) cm 80 x 80 x 4,5, elemento B (rosso) cm 45,5 x 45,5 x 4,5, totale cm 129,5 x 99, (PP)
L’opera in oggetto sarà inserita con il numero 227 nel catalogo delle opere a cura dell’Archivio Jo Niemeyer.
Ringraziamo Timo Niemeyer, figlio dell’artista, di aver confermato l’autenticità del dipinto in oggetto e di aver fornito ulteriori indicazioni sull’opera.
Provenienza:
Bruno Franzen, Zurigo – acquistato direttamente presso l’artista;
collezione privata, Germania;
Galleria Petr Zaloudek, Praga;
collezione privata europea
Esperta: Mag. Patricia Pálffy
Mag. Patricia Pálffy
+43-1-515 60-386
patricia.palffy@dorotheum.at
26.11.2015 - 18:00
EUR 3.750,-
- Stima:
EUR 4.000,- a EUR 5.000,-
Jo Niemeyer *
Provenienza:
collezione privata, Germania;
collezione privata europea
Esperta: Mag. Patricia Pálffy
Mag. Patricia Pálffy
+43-1-515 60-386
patricia.palffy@dorotheum.at
Asta: | Arte contemporanea |
Data: | 26.11.2015 - 18:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 14.11. - 26.11.2015 |