Gerwald Rockenschaub *
(nato a Linz nel 1952)
Senza titolo, 2000, al verso etichetta incollata, firmato G. Rockenschaub, fogli colorati su alucore, cm 120 x 170, cornice d’alluminio, (K)
Riportato con illustrazione in:
Gerwald Rockenschaub, 1980–2004, Museum Moderner Kunst, Stiftung Ludwig Vienna, edito da Buchhandlung
Walther König, 2004, pp. 240 e 238 – Variazioni su Classic, visuale della mostra.
Provenienza:
Georg Kargl Fine Arts, Vienna (al verso etichetta incollata, firmata dall’artista);
collezione privata, Inghilterra
Esperta: Mag. Elke Königseder
Mag. Elke Königseder
+43-1-515 60-358
elke.koenigseder@dorotheum.at
26.11.2015 - 18:00
EUR 13.750,-
- Stima:
EUR 10.000,- a EUR 16.000,-
Gerwald Rockenschaub *
(nato a Linz nel 1952)
Provenienza:
Esperta: Mag. Elke Königseder
Mag. Elke Königseder
+43-1-515 60-358
elke.koenigseder@dorotheum.at
Asta: | Arte contemporanea |
Data: | 26.11.2015 - 18:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 14.11. - 26.11.2015 |