Arturo Bonfanti *
(Bergamo 1905–1978)
«P. 370», 1968, firmato al verso e datato Bonfanti 68 e titolato, olio su tela, cm 30 x 35, con cornice, (AR)
Provenienza:
Galleria d’Arte Lorenzelli, Bergamo (timbro al verso);
collezione privata europea.
Esposizioni:
Roma, Galleria Rizzoli, Arturo Bonfanti, 30 aprile – 15 maggio 1970, catalogo della mostra con illustrazione (al verso etichetta incollata);
Locarno, Casa Rusca, Pinacoteca Comunale, Arturo Bonfanti – Antologica – Opere dal 1930 al 1978, 24 maggio – 30 giugno 2002, catalogo della mostra; pag. 128, numero 63, con illustrazione.
Bibliografia:
Luca Massimo Barbero, Arturo Bonfanti. catalogo ragionato, Electa, Milano 2011, pag. 191, con illustrazione a colori a p. 277, numero 68D021, con illustrazione
Esperto: Alessandro Rizzi
Alessandro Rizzi
+39-02-303 52 41
alessandro.rizzi@dorotheum.it
26.11.2015 - 18:00
EUR 6.250,-
- Stima:
EUR 4.000,- a EUR 6.000,-
Arturo Bonfanti *
(Bergamo 1905–1978)
Provenienza:
collezione privata europea.
Esposizioni:
Bibliografia:
Esperto: Alessandro Rizzi
Alessandro Rizzi
+39-02-303 52 41
alessandro.rizzi@dorotheum.it
Asta: | Arte contemporanea |
Data: | 26.11.2015 - 18:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 14.11. - 26.11.2015 |