Arturo Bonfanti *
(Bergamo 1905–1978)
MI 264, 1972, firmato al verso e datato Bonfanti 72 e titolato, olio su tela, cm 15 x 18, con cornice, (AR)
Provenienza:
Galleria Lorenzelli Arte, Milano (timbro al verso ed etichetta incollata);
collezione privata europea.
Bibliografia:
Luca Massimo Barbero, Arturo Bonfanti. catalogo ragionato, Electa, Milano 2011, pag. 404, numero 72 M002, con illustrazione
Esperto: Alessandro Rizzi
Alessandro Rizzi
+39-02-303 52 41
alessandro.rizzi@dorotheum.it
26.11.2015 - 18:00
EUR 3.750,-
- Stima:
EUR 1.500,- a EUR 2.000,-
Arturo Bonfanti *
(Bergamo 1905–1978)
Provenienza:
collezione privata europea.
Bibliografia:
Esperto: Alessandro Rizzi
Alessandro Rizzi
+39-02-303 52 41
alessandro.rizzi@dorotheum.it
Asta: | Arte contemporanea |
Data: | 26.11.2015 - 18:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 14.11. - 26.11.2015 |