Ennio Finzi *
(nato a Venezia nel 1931)
«CROMO-VIBRAZIONE-LUCE: BLU-BIANCO», 1974, al verso titolato, firmato e datato Finzi 74 e sul telaio firmato FINZI, acrilico su tela, cm 65 x 65, telaio, (PP)
Certificazione fotografica dell’artista.
Provenienza:
Galleria Paci Contemporary, Brescia (timbro al verso);
acquistato direttamente presso l’artista
Galleria Petr Zaloudek, Praga (timbro al verso);
collezione privata europea.
Esposizioni:
Brescia, Oltre l’arte Astratta, Galleria Paci Contemporary, 2005;
Milano, Galleria Poliart, 2006;
Praga, pohyb, pohyb!.., Galleria Petr Zaloudek, 3 ottobre – 15 novembre 2014
Esperta: Mag. Patricia Pálffy
Mag. Patricia Pálffy
+43-1-515 60-386
patricia.palffy@dorotheum.at
26.11.2015 - 18:00
EUR 5.250,-
- Stima:
EUR 4.000,- a EUR 5.000,-
Ennio Finzi *
(nato a Venezia nel 1931)
Provenienza:
collezione privata europea.
Esposizioni:
Esperta: Mag. Patricia Pálffy
Mag. Patricia Pálffy
+43-1-515 60-386
patricia.palffy@dorotheum.at
Asta: | Arte contemporanea |
Data: | 26.11.2015 - 18:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 14.11. - 26.11.2015 |