Turi Simeti *
(nato ad Alcamo nel 1929, vive e lavora a Milano)
Quattro ovali bianchi, ca. 1960, firmato Simeti, smalto su carta, controfondato su tela, cm 50 x 69, con cornice, (AR)
Certificazione fotografica:
Archivio Turi Simeti, a cura della Galleria Dep Art, Milano, numero d’archivio 1960-CGE0503.
Provenienza:
Galleria d’Arte Bergamo, Bergamo (al verso etichetta incollata e timbro);
collezione privata europea
Esperto: Alessandro Rizzi
Alessandro Rizzi
+39-02-303 52 41
alessandro.rizzi@dorotheum.it
26.11.2015 - 18:00
- Stima:
EUR 10.000,- a EUR 15.000,-
Turi Simeti *
Certificazione fotografica:
Provenienza:
collezione privata europea
Esperto: Alessandro Rizzi
Alessandro Rizzi
+39-02-303 52 41
alessandro.rizzi@dorotheum.it
Asta: | Arte contemporanea |
Data: | 26.11.2015 - 18:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 14.11. - 26.11.2015 |