Agostino Bonalumi *
(Vimercate/Monza 1935–2013)
Bianco, 1977, tempera vinilica su tela estroflessa, cm 20 x 20, entro teca in plexiglas, (AR)
Il dipinto in esame sarà inserito nel catalogo delle opere dell’artista, attualmente in preparazione, a cura di Fabrizio Bonalumi e Marco Meneguzzo.
Certificazione fotografica:
Archivio Bonalumi, Milano, numero d’archivio 77–017, firmata dall’artista.
Provenienza:
collezione privata europea
Sulla copertina di un numero di «Casa Vogue» del 1975 un’opera di grande formato di Bonalumi veniva contrapposta ad un mobile disegnato da Giacomo Balla: come se l’utopia concreta della «ricostruzione futurista dell’universo» si rispecchiasse nell’oggetto dipinto da Bonalumi.
(Francesca Pola, cit. da: Bonalumi. Tutte le forme dello spazio 1958–1976)
Esperto: Alessandro Rizzi
Alessandro Rizzi
+39-02-303 52 41
alessandro.rizzi@dorotheum.it
26.11.2015 - 18:00
EUR 31.250,-
- Stima:
EUR 18.000,- a EUR 25.000,-
Agostino Bonalumi *
(Vimercate/Monza 1935–2013)
Certificazione fotografica:
Provenienza:
collezione privata europea
Esperto: Alessandro Rizzi
Alessandro Rizzi
+39-02-303 52 41
alessandro.rizzi@dorotheum.it
Asta: | Arte contemporanea |
Data: | 26.11.2015 - 18:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 14.11. - 26.11.2015 |