Otto Dix *
(Gera 1891–1969 Singen)
Figura femminile seduta con sottoveste, 1927 ca., firmato Dix e numerato 218, matita su carta, 59 x 46,2 cm, con cornice, (AR)
Provenienza:
Galerie Nierendorf, Berlino
Galleria del Milione, Milano, n. 14531 (timbro sul verso)
Fondazione A. Mazzotta, Milano
Collezione privata europea
Esposizioni:
Milano, Fondazione Antonio Mazzotta, Il Disegno del nostro secolo. Da Klimt a Wols, 11 aprile - 10 luglio 1994, catalogo della mostra (a cura di Jean-Jaques Label, Gabriele Mazzotta e Edward Rathke), p. 240, n. 150 con riproduz.
Barcellona, Centre Cultural Santa Tecla, Palau de la Virreira, El Jardin de Eros, 9 luglio - 7 novembre 1999
Bibliografia:
Ulrike Lorenz, Otto Dix. Das Werkverzeichnis der Zeichnungen und Pastelle, edito dalla Otto Dix Stiftung Vaduz, VDG, Weimar 2003, vol. III, p. 1056 con riproduz. NSk 4.2.14
Esperto: Alessandro Rizzi
Alessandro Rizzi
+39-02-303 52 41
alessandro.rizzi@dorotheum.it
24.11.2015 - 18:00
EUR 16.250,-
- Stima:
EUR 8.000,- a EUR 12.000,-
Otto Dix *
(Gera 1891–1969 Singen)
Provenienza:
Galerie Nierendorf, Berlino
Collezione privata europea
Esposizioni:
Bibliografia:
Esperto: Alessandro Rizzi
Alessandro Rizzi
+39-02-303 52 41
alessandro.rizzi@dorotheum.it
Asta: | Arte moderna |
Data: | 24.11.2015 - 18:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 14.11. - 24.11.2015 |