Max Peiffer Watenphul *
(Weferlingen, Sassonia 1896–1976 Roma)
Venezia – Laguna con barche a vela, 1957, firmato con monogramma M.P.W., olio su tela, 49,5 x 96,5 cm, con cornice, (PP)
Provenienza:
Collezione privata, Germania
Esposizioni:
Kiel, Max Peiffer Watenphul. Gemälde, Aquarelle, Graphik, Kunsthalle, 8.1. – 12.2.1961, quindi mostra itinerante presso: Flensburg, Städtisches Museum, 11.6. – 9.7.1961 / Kassel, Kunstverein, 6.8. – 3.9.1961 / Hamm, Städtisches Gustav-Lübcke Museum, 10.9. – 1.10.1961 / Erlangen, Kunstverein, 20.10. – 26.11.1961, n. 18
Solingen, Max Pfeiffer Watenphul. Gemälde, Aquarelle, Graphik, Deutsches Klingenmuseum, 7.1 – 18.2.1962, n. 18
Aquisgrana, Max Peiffer Watenphul, Gemälde, Aquarelle, Graphik, Suermondt-Museum, 3.6. – 24.7.1962
Monaco di Baviera, Deutscher Maler Italiens. Max Pfeiffer Watenphul, Galerie Seifert-Binder, 1.3. – 31.3.1984
Bibliografia:
Grace Watenphul Pasqualucci, Alessandra Pasqualucci: Max Peiffer Watenphul, Werkverzeichnis, vol. I Gemälde, Aquarelle, DuMont Buchverlag, Colonia 1989, p. 275 con riproduz.
Esperta: Mag. Patricia Pálffy
Mag. Patricia Pálffy
+43-1-515 60-386
patricia.palffy@dorotheum.at
24.11.2015 - 18:00
EUR 20.000,-
- Stima:
EUR 16.000,- a EUR 22.000,-
Max Peiffer Watenphul *
Provenienza:
Collezione privata, Germania
Esposizioni:
Bibliografia:
Esperta: Mag. Patricia Pálffy
Mag. Patricia Pálffy
+43-1-515 60-386
patricia.palffy@dorotheum.at
Asta: | Arte moderna |
Data: | 24.11.2015 - 18:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 14.11. - 24.11.2015 |