Giorgio de Chirico *
(Volo, Grecia 1888–1978 Roma)
Battaglia, 1945 ca., firmato G. de Chirico, olio su tela, 50 x 60 cm, con cornice, (AR)
Certificato fotografico: Fondazione Giorgio e Isa de Chirico, Roma, n. d’archivio 099/10/15/OT, 12 ottobre 2015
Provenienza:
Galleria Rinaldo Rotta, Genova
Collezione privata europea
Esperto: Alessandro Rizzi
Alessandro Rizzi
+39-02-303 52 41
alessandro.rizzi@dorotheum.it
24.11.2015 - 18:00
EUR 125.000,-
- Stima:
EUR 50.000,- a EUR 70.000,-
Giorgio de Chirico *
(Volo, Grecia 1888–1978 Roma)
Provenienza:
Collezione privata europea
Esperto: Alessandro Rizzi
Alessandro Rizzi
+39-02-303 52 41
alessandro.rizzi@dorotheum.it
Asta: | Arte moderna |
Data: | 24.11.2015 - 18:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 14.11. - 24.11.2015 |