Jacques Lipchitz *
(Druskeniki / Polonia 1891–1973)
Il Ponte Vecchio, 1967, firmato, marcato con l’impronta del pollice dell’artista e numerato 3/7 J. Lipchitz alla base, bronzo, patina d’oro brunito, 30 x 27 x 26 cm, ed. 3/7 (MCC)
Provenienza:
Atelier Jacques Lipchitz, Villa Bosio, Pieve di Camaiore, ivi acquisito dal Sig. P. Mercuri intorno al 1969
Collezione B. Corsi, Roma, acquistato dal precedente proprietario nel 2013 (dichiarazione scritta sulla certificazione fotografica)
Collezione privata, Italia
vBibliografia:
Alan G. Wilkinson, The sculpture of Jacques Lipchitz, a catalogue raisonné, vol. 2, The American years 1941 1973, Thames and Hudson, 2000, p. 97, n. 657 con riproduz. e p. 208 con riproduz. a pagina intera
Esperta: Maria Cristina Corsini
Maria Cristina Corsini
+39-06-699 23 671
maria.corsini@dorotheum.it
24.11.2015 - 18:00
EUR 18.750,-
- Stima:
EUR 15.000,- a EUR 18.000,-
Jacques Lipchitz *
Provenienza:
Collezione privata, Italia
vBibliografia:
Maria Cristina Corsini
+39-06-699 23 671
maria.corsini@dorotheum.it
Asta: | Arte moderna |
Data: | 24.11.2015 - 18:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 14.11. - 24.11.2015 |