Anton Mahringer *
(Neuhausen, Württemberg 1902–1974 Villaco)
“Karpaten” [Carpazi], firmato, datato Anton Mahringer 63, acquerello su carta, 40,5 x 52 cm, con cornice, (K)
Riportato con riproduz. e registrato in:
Gerbert Frodl/ Elisabeth Brandstötter, Anton Mahringer, Verlag Galerie Welz, Salisburgo 2004, p. 359/WVAM 1020,
Provenienza:
Collezione viennese
Esperta: Mag. Elke Königseder
Mag. Elke Königseder
+43-1-515 60-358
elke.koenigseder@dorotheum.at
24.11.2015 - 18:00
EUR 3.988,-
- Stima:
EUR 3.000,- a EUR 4.000,-
Anton Mahringer *
Provenienza:
Collezione viennese
Esperta: Mag. Elke Königseder
Mag. Elke Königseder
+43-1-515 60-358
elke.koenigseder@dorotheum.at
Asta: | Arte moderna |
Data: | 24.11.2015 - 18:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 14.11. - 24.11.2015 |
Scopri i risultati dell'asta
- Englischer Handspiegel, London um 1900
- 1990 Louis Jadot Pommard Côte de Beaune, Burgund, 6 Flaschen
- Kreuz der 1. Ukrainischen Division im 2. Weltkrieg,
- 2 Blumenteller, Fischer & Reichenbach,
- Konvolut von 21 Fotografien der k. u. k. Armee und des Kampfwagen-Baon des 1. Österr. Bundesheeres (ca. 1935),