Anton Faistauer
(St. Martin/Lofer 1887–1930 Vienna)
Paesaggio nei pressi di Maishofen, firmato (in parte ripassato), datato A. Faistauer 1918, olio su tela, su tela, 52 x 66,5 cm, con cornice, (K)
Provenienza:
Collezione privata, Vienna
Asta Dorotheum Vienna, 5 dicembre 1973, lotto 343
Galerie Magnet, Völkermarkt, Carinzia
Collezione privata, Salisburgo
Esperta: Mag. Elke Königseder
Mag. Elke Königseder
+43-1-515 60-358
elke.koenigseder@dorotheum.at
24.11.2015 - 18:00
- Stima:
EUR 40.000,- a EUR 60.000,-
Anton Faistauer
Provenienza:
Collezione privata, Vienna
Esperta: Mag. Elke Königseder
Mag. Elke Königseder
+43-1-515 60-358
elke.koenigseder@dorotheum.at
Asta: | Arte moderna |
Data: | 24.11.2015 - 18:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 14.11. - 24.11.2015 |
Altri oggetti dell'artista
Prezzo di partenza: