Floris Jespers *
(Anversa 1889–1965)
Speculoos, firmato e datato Jespers 32, olio su tela, 91 x 66 cm, con cornice, (PP)
Provenienza:
Galeries Apollo, Bruxelles
Collezione privata, Belgio
Esposizioni:
Bruxelles, Galeries Apollo, Les constructeurs, n. 16 (etichetta sul verso)
Anversa, Guillaume Campo, Retrospectieve Floris Jespers, 1966, catalogo della mostra, n. 78 (senza riproduz.) (intitolato Mannetje in Speculoos) (etichetta sul verso)
Lokeren, Kunstgalerij De Vuyst, ottobre 1984, n. 212 (intitolato Mannetje in Speculoos) (etichetta sul verso)
Bibliografia:
Gaston Burssens, Floris Jespers, Anversa, De Sikkel, 1943, n. 64 con riproduz.
Esperta: Mag. Patricia Pálffy
Mag. Patricia Pálffy
+43-1-515 60-386
patricia.palffy@dorotheum.at
24.11.2015 - 18:00
- Stima:
EUR 12.000,- a EUR 18.000,-
Floris Jespers *
(Anversa 1889–1965)
Provenienza:
Galeries Apollo, Bruxelles
Collezione privata, Belgio
Esposizioni:
Bibliografia:
Esperta: Mag. Patricia Pálffy
Mag. Patricia Pálffy
+43-1-515 60-386
patricia.palffy@dorotheum.at
Asta: | Arte moderna |
Data: | 24.11.2015 - 18:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 14.11. - 24.11.2015 |