Serge Poliakoff *
(Mosca 1906–1969 Parigi)
Composition abstraite, 1948, firmato Serge Poliakoff, olio su tela, 46 x 33 cm, con cornice, (AR)
L’opera è registrata presso gli Archives Serge Poliakoff con il n. d’archivio 948014.
Provenienza:
Galleria Manuel Barbie, Barcellona, (etichetta sul verso)
Collezione privata europea
Bibliografia:
Gérard Durozoi, Alexis Poliakoff, Serge Poliakoff, Serge Poliakoff. Catalogue Raisonné 1922–1954, Parigi, 2004, vol. I, p. 308, n. 48–58 con riproduz.
Esperto: Alessandro Rizzi
Alessandro Rizzi
+39-02-303 52 41
alessandro.rizzi@dorotheum.it
24.11.2015 - 18:00
EUR 87.500,-
- Stima:
EUR 35.000,- a EUR 50.000,-
Serge Poliakoff *
(Mosca 1906–1969 Parigi)
Provenienza:
Collezione privata europea
Bibliografia:
Esperto: Alessandro Rizzi
Alessandro Rizzi
+39-02-303 52 41
alessandro.rizzi@dorotheum.it
Asta: | Arte moderna |
Data: | 24.11.2015 - 18:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 14.11. - 24.11.2015 |
Altri oggetti dell'artista
Prezzo di partenza: