Victor Brauner *
(Piatra Neamtz, Romania 1903- 1966 Parigi)
Senza titolo, 1954, con iscrizione Pour Crippa V. B. 1954, inchiostro, acquerello e matita su carta e cera su masonite su tavola, 24,8 x 19 cm, con cornice, (AR)
Si ringrazia Samy Kinge per avere confermato oralmente l’autenticità della presente opera.
L’opera proviene dalla collezione del pittore Roberto Crippa (com’è comprovato dall’iscrizione di Roberto Crippa Jr., figlio dell’artista, visibile sul verso).
Il pannello ligneo dello sfondo faceva originariamente parte di un’opera non coeva del Crippa (la cui firma, con titolo e data 66, sono visibili a rovescio). L’opera di Brauner è stata successivamente applicata su tale pannello.
Provenienza:
Collezione Roberto Crippa;
Collezione privata europea
Esperto: Alessandro Rizzi
Alessandro Rizzi
+39-02-303 52 41
alessandro.rizzi@dorotheum.it
24.11.2015 - 18:00
- Stima:
EUR 16.000,- a EUR 22.000,-
Victor Brauner *
Provenienza:
Collezione Roberto Crippa;
Collezione privata europea
Esperto: Alessandro Rizzi
Alessandro Rizzi
+39-02-303 52 41
alessandro.rizzi@dorotheum.it
Asta: | Arte moderna |
Data: | 24.11.2015 - 18:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 14.11. - 24.11.2015 |