Roberto Sebastian Matta *
(Santiago, Cile 1911–2002 Civitavecchia, Italia)
Senza titolo, 1967, firmato Matta, olio su tela, 87 x 107 cm, con cornice, (MCC)
Certificato fotografico:
Archives de l’Oeuvre de Matta, Parigi, 2014, n. d’archivio 67/82
Provenienza:
Galleria Börgesson, Gothenburg
Asta Bukowski, Stoccolma, 23 aprile 2002, lotto 304
Galleria Patrick Derom, Bruxelles
Asta Sotheby’s, Londra 11 febbraio 2005, lotto 200
Collezione privata, Italia
Esposizioni:
Gothenburg, Matta, Galleria Börgesson, 1970
Esperta: Maria Cristina Corsini
Maria Cristina Corsini
+39-06-699 23 671
maria.corsini@dorotheum.it
24.11.2015 - 18:00
EUR 56.250,-
- Stima:
EUR 45.000,- a EUR 55.000,-
Roberto Sebastian Matta *
Certificato fotografico:
Provenienza:
Collezione privata, Italia
Esposizioni:
Maria Cristina Corsini
+39-06-699 23 671
maria.corsini@dorotheum.it
Asta: | Arte moderna |
Data: | 24.11.2015 - 18:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 14.11. - 24.11.2015 |