Enrico Prampolini *
(Modena 1894–1956 Roma)
Umanità del nostro tempo, 1945 ca., intitolato, firmato e datato sul verso, (etichetta dattiloscritta originale dell’Atelier Prampolini con il timbro di firma dell’artista e etichetta manoscritta, intitolato, datato “Testa, databile 1945” da Alessandro Prampolini, fratello dell'artista), olio su legno, 40 x 50 cm, con cornice, (MCC)
Certificato fotografico:
Massimo Prampolini, Roma, 3 ottobre 2008
Provenienza:
Asta Finarte, Milano, 20 maggio 2008, lotto 310
Collezione privata, Italia
Esperta: Maria Cristina Corsini
Maria Cristina Corsini
+39-06-699 23 671
maria.corsini@dorotheum.it
24.11.2015 - 18:00
- Stima:
EUR 20.000,- a EUR 25.000,-
Enrico Prampolini *
(Modena 1894–1956 Roma)
Certificato fotografico:
Provenienza:
Collezione privata, Italia
Maria Cristina Corsini
+39-06-699 23 671
maria.corsini@dorotheum.it
Asta: | Arte moderna |
Data: | 24.11.2015 - 18:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 14.11. - 24.11.2015 |