Piero Dorazio *
(Roma 1927–2005 Todi)
“Instrumentum Regni”, 1989, intitolato, firmato e datato Piero Dorazio 1989 sul verso, olio su tela, 200 x 150 cm, (MCC)
Provenienza:
Atelier Dorazio, Todi, n. d’archivio 2165 (timbro sul verso con numero scritto a mano)
Galleria Mara Coccia, Roma, ivi acquistato dall’attuale proprietario
Collezione privata, Italia
Esposizioni:
Roma, Piero Dorazio, Galleria Mara Coccia, maggio - giugno 1989
Esperta: Maria Cristina Corsini
Maria Cristina Corsini
+39-06-699 23 671
maria.corsini@dorotheum.it
25.11.2015 - 18:00
EUR 112.500,-
- Stima:
EUR 55.000,- a EUR 65.000,-
Piero Dorazio *
(Roma 1927–2005 Todi)
Provenienza:
Collezione privata, Italia
Esposizioni:
Maria Cristina Corsini
+39-06-699 23 671
maria.corsini@dorotheum.it
Asta: | Arte contemporanea |
Data: | 25.11.2015 - 18:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 14.11. - 25.11.2015 |
Altri oggetti dell'artista
Prezzo di partenza: