Tancredi *
(Feltre/Belluno 1927–1964 Roma)
L’Elmo, 1961, firmato, datato Tancredi 61, tecnica mista e collage su tela, 162,3 x 130 cm, con cornice, (AR)
Provenienza:
Joseph Hirschorn Collection
Hirschorn Museum and Sculpture Garden Smithsonian Institution, Washington (dono di Joseph H. Hirschorn, 1966)
Galleria dell’Ariete, Milano (etichetta e timbro sul verso)
Tornabuoni Arte, Firenze (etichetta sul verso)
Collezione privata europea
Bibliografia:
M. Dalai Emiliani, Tancredi. I dipinti e gli scritti, Torino 1996, p. 292, n. 1073 con riproduz.
Tuttavia l’Arte è Fantasia,
tutta l’Arte è Natura […]
Bisogna andare alla Natura, prendere quello che si ama, e restituirlo sulla tela attraverso l’istinto e la fantasia; quello che ne nascerà sarà Naturale e Fantastico allo stesso tempo. Questo è quello che hanno sempre fatto i pittori.
(Tancredi)
Esperto: Alessandro Rizzi
Alessandro Rizzi
+39-02-303 52 41
alessandro.rizzi@dorotheum.it
25.11.2015 - 18:00
EUR 93.750,-
- Stima:
EUR 35.000,- a EUR 50.000,-
Tancredi *
Provenienza:
Joseph Hirschorn Collection
Collezione privata europea
Bibliografia:
Tuttavia l’Arte è Fantasia,
tutta l’Arte è Natura […]
(Tancredi)
Esperto: Alessandro Rizzi
Alessandro Rizzi
+39-02-303 52 41
alessandro.rizzi@dorotheum.it
Asta: | Arte contemporanea |
Data: | 25.11.2015 - 18:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 14.11. - 25.11.2015 |