Gastone Novelli *
(Vienna 1925–1968 Milano)
“Omaggio a Beckett”, 1958, intitolato, firmato, datato G. Novelli 58, olio e tecnica mista su tela, 100 x 79,5 cm, con cornice, (MCC)
Certificazione fotografica:
Archivio Gastone Novelli, Roma, febbraio 2010, n. d’archivio. 1635810T100795
Provenienza:
Collezione Gino Marotta, Roma
Collezione privata, Italia
Bibliografia:
A. Tagliaferri “Novelli e Beckett: come è”, in Zeno Birolli (a cura di), Novelli, Feltrinelli, 1976, pp. 44 – 46
P. Bonanni, M. Rinaldi, A. Tiddia, Gastone Novelli, catalogo generale 1 - Pittura e Scultura, Silvana editoriale, Milano, 2011, p. 152, n. p/1958/12 con riproduz.
Esperta: Maria Cristina Corsini
Maria Cristina Corsini
+39-06-699 23 671
maria.corsini@dorotheum.it
25.11.2015 - 18:00
- Stima:
EUR 30.000,- a EUR 40.000,-
Gastone Novelli *
(Vienna 1925–1968 Milano)
Certificazione fotografica:
Provenienza:
Collezione Gino Marotta, Roma
Collezione privata, Italia
Bibliografia:
Maria Cristina Corsini
+39-06-699 23 671
maria.corsini@dorotheum.it
Asta: | Arte contemporanea |
Data: | 25.11.2015 - 18:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 14.11. - 25.11.2015 |