Giuseppe Uncini *
(Fabriano 1929–2008 Trevi)
“Spazi di ferro n. 54”, 1989, intitolato, firmato e datato Uncini 1989, ferro e cemento, 270 x 116 x 47 cm, (MCC)
Provenienza:
Acquistato nel 1989 dall’attuale proprietario direttamente dall’artista
Bibliografia:
G. M. Accame, Giuseppe Uncini, “Le origini del fare”, ed. P. Lubrina, Bergamo 1990, n. 57 con riproduz.
G. M. Accame, Uncini, ed. De Agostini, Novara 1996, n. 151 con riproduz.
B. Corà Giuseppe Uncini, catalogo ragionato, Silvana Editoriale, Milano, 2007, p. 324, n. 89 – 032 con riproduz.
Esperta: Maria Cristina Corsini
Maria Cristina Corsini
+39-06-699 23 671
maria.corsini@dorotheum.it
25.11.2015 - 18:00
- Stima:
EUR 100.000,- a EUR 150.000,-
Giuseppe Uncini *
(Fabriano 1929–2008 Trevi)
Provenienza:
Bibliografia:
Maria Cristina Corsini
+39-06-699 23 671
maria.corsini@dorotheum.it
Asta: | Arte contemporanea |
Data: | 25.11.2015 - 18:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 14.11. - 25.11.2015 |