Lucio Fontana *
(Rosario di Santa Fe, Argentina 1899–1968 Comabbio)
Concetto spaziale - Natura, 1967, firmato Fontana e numerato n. 346/500 sul lato inferiore, primo di due elementi (da un’edizione di 500 + 5 e. a.), ottone lucidato, 27 x 22 x 22 cm, (MCC)
Provenienza:
Collezione privata, Italia
Esposizioni:
Tokyo, Lucio Fontana, Spatial Conception, Tama University Museum, 1990, p. 71 con riproduz. (entrambi gli esemplari con numerazione differente dalla medesima edizione)
Bibliografia:
H. Rigó, C. Ruhe, Lucio Fontana, grafica, multipli, pubblicazioni..., Reverdito (a cura di), 2007, p. 139, B - 2 con riproduz. (un altro esemplare dalla medesima edizione)
Esperta: Maria Cristina Corsini
Maria Cristina Corsini
+39-06-699 23 671
maria.corsini@dorotheum.it
25.11.2015 - 18:00
EUR 37.500,-
- Stima:
EUR 25.000,- a EUR 30.000,-
Lucio Fontana *
Provenienza:
Collezione privata, Italia
Esposizioni:
Bibliografia:
Maria Cristina Corsini
+39-06-699 23 671
maria.corsini@dorotheum.it
Asta: | Arte contemporanea |
Data: | 25.11.2015 - 18:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 14.11. - 25.11.2015 |