Lucio Fontana *
(Rosario di Santa Fe, Argentina 1899–1968 Comabbio)
Concetto Spaziale, 1954, firmato, datato, l. Fontana 54, buchi e graffiti su terracotta naturale, 25 x 31,5 cm, (AR)
Certificazione fotografica:
Fondazione Lucio Fontana, Milano, n. d’archivio 1135/9
Provenienza:
Collezione Sergio Casoli, Milano
Collezione privata europea
Ad attenderci al di là delle perforazioni è la conquista di una nuova libertà di interpretazione, ma anche, inevitabilmente, la fine dell’arte.
(Lucio Fontana)
Esperto: Alessandro Rizzi
Alessandro Rizzi
+39-02-303 52 41
alessandro.rizzi@dorotheum.it
25.11.2015 - 18:00
EUR 161.600,-
- Stima:
EUR 100.000,- a EUR 150.000,-
Lucio Fontana *
Certificazione fotografica:
Provenienza:
Collezione privata europea
(Lucio Fontana)
Esperto: Alessandro Rizzi
Alessandro Rizzi
+39-02-303 52 41
alessandro.rizzi@dorotheum.it
Asta: | Arte contemporanea |
Data: | 25.11.2015 - 18:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 14.11. - 25.11.2015 |