Neuguinea, Massim-Gebiet, Trobriand-Inseln: Eine sitzende Ahnen-Figur.
Eine Ahnen-Figur in hockender Haltung, im Stil vom südöstlichen Ende der Insel Neuguinea (Massim-Gebiet, Trobriand-Inseln). Aus hartem, schwerem und braunem Holz geschnitzt. Der 'Ahne' sitzt auf einer runden Bodenplatte. Der Kopf ist breit und abgerundet, mit kurzer, eckiger Nase, waagrechter Augenbrauen-Linie und angedeuteten Augen, ohne Mund. Der Kopf sitzt halslos auf einem massigen Körper. Die vergelichsweise dünnen Arme und Beine sind abgewinkelt. Kopf, Arme, Beine, Bauch und Rücken tragen Dekor-Linien aus kleinen, eingekerbten Dreiecken (typisch für diesen Regional-Stil). Kopf und Bodenplatte zeigen zarte Risse an ihrer linken Seite. Ein interessantes Stück mit leichter Patina. H: 42 cm. 1. Hälfte bis Mitte 20. Jh.. (ME)
Esperto: Prof. Erwin Melchardt
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
27.10.2015 - 14:00
- Prezzo di partenza:
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
Asta: | Antiquariato |
Data: | 27.10.2015 - 14:00 |
Esposizione: | 21.10. - 27.10.2015 |