Hirschfänger,
62 cm lange Rückenklinge mit kurzer Rückenschneide, beidseitig gekehlt, narbig, Messinggriff mit Eichenlaub und Keilerkopf am abwärts gewölbten Stichblatt, gerade, gravierte Parierstange, der Griffring und die Griffkappe ebenfalls mit Blattgravur, Hischhorngriff, schwarze Lederscheide mit Mundstück und Schuh aus silberfarbenem Metall, der Mittelbeschlag vergoldet, das kleine Beimesser mit Hirschhorngriff wohl nicht zugehörig, patiniert, spätes 18. Jh., (He)
Esperto: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
09.11.2015 - 14:00
- Prezzo di partenza:
EUR 380,-
Hirschfänger,
Esperto: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Asta: | Armi d'epoca e militaria |
Data: | 09.11.2015 - 14:00 |
Esposizione: | 04.11. - 09.11.2015 |