Ernst FUCHS, Medaillenzyklus 1976 zum Alten Testament
12 Silbermedaillen: 1.) Adam und Eva/ der Lebensbaum. 2.) Noah und seine Söhne/ die Arche auf dem Berg Ararat 3.) Esther/ die mystische Rose. 4.) Judith mit dem Haupt des Holofernes/ der Kopf des Holofernes. 5.) Moses und Aron/ der siebenarmige Leuchter. 6.) König David/ Davidstern 7.) Abraham, Isaak und Jakob/ Kalender der Israeliten mit den Sternzeichen. 8.) Samson/ der zerissene Löwe. 9.) Salomon/ der Löwe von Judah. 10.) Ruth/Ruth im Garten Eden. 11.) Jehuda Makabi/ Kopf des Epiphanes. 12.) König Joshia/ Torarollen. =Gesamtgewicht: 520 g 999/1000 fein= in buchförmiger Kassette, Leder mit Goldprägung, darin drei stoffüberzogne Tabelaux mit Golddruck, dabei eine Broschüre und ein vom Künstleroriginal signiertes Beiheft. Nummerierte Edition 728/999. Erhaltung: Medaillen alle Prägefrisch, Behältnis leichte Gebrauchsspuren.
Esperto: Mag. Michael Beckers
Mag. Michael Beckers
+43-1-515 60- 424
coins@dorotheum.at
19.11.2015 - 11:00
EUR 1.200,-
- Prezzo di partenza:
EUR 1.200,-
Esperto: Mag. Michael Beckers
Mag. Michael Beckers
+43-1-515 60- 424
coins@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 323 |
Asta: | Monete, medaglie e carta moneta |
Data: | 19.11.2015 - 11:00 |
Esposizione: | 13.11. - 19.11.2015 |