Makedonien, Könige/ Städte
(ca. 16 Stk.) Silber: Autonome Prägung (185-168 v. C), Tetrobol, Nymphenkopf r. / gr. Leg. MAKE/DONON, Schiff. SNG Cop. 1291. (Randausbruch) III; Neapolis, Tetrobol, Gorgoneion/ gr. Leg N-E-O-P, Nymphenkopf r. SNG Cop 226.; Scione, Hemidrachme, SNG Cop. 319.; Scione Hemiobol, Kopf r./ Helm. Grose 3172.; Olynthos, Tetrobol, Apollokopf/ Lyra. vgl. SNG Cop. 236. Bronzen aus: Pella, Pydna, Apollonia, Philippi, Dynast Adaios 3. Jh. v. C. III-/IV- Provenienz Slg. Hartmann, meist Wiener Handel.
Esperto: Mag. Michael Beckers
Mag. Michael Beckers
+43-1-515 60- 424
coins@dorotheum.at
19.11.2015 - 11:00
- Prezzo di partenza:
Makedonien, Könige/ Städte
Esperto: Mag. Michael Beckers
Mag. Michael Beckers
+43-1-515 60- 424
coins@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 323 |
Asta: | Monete, medaglie e carta moneta |
Data: | 19.11.2015 - 11:00 |
Esposizione: | 13.11. - 19.11.2015 |