Thrakien
(5 Stk.) 1.) Kallatis a.) AR Octobol, 3. Jh. v. C. Av: Herakleskopf r. mit Löwenfell. Rv: gr. Leg. (K) ALLATIA, Ähre, Keule und Köcher. SNG Cop. 176. =5,33 g= IV Slg. Hollschek Okt. 1961. b.) AR Tetrobol, 3. Jh. v. C. Av: wie vor. Rv: gr. Leg. (K) ALLLA, Köcher, Keule und Ähre. SNG Cop. 177. =2,05 g= Slg Hollschek, wie vor. IV 2.) Lysimachia AE 3. Jh. Löwenkopf/Ähre und Korn. 3.) Thasos AR 1/8 Stater 6./5. Jh. v. C., Av: nackter Silen r. laufend. Rv: Quadratum Incusum. =1,06 g= III etc. Provenienz Slg. Hartmann.
Esperto: Mag. Michael Beckers
Mag. Michael Beckers
+43-1-515 60- 424
coins@dorotheum.at
19.11.2015 - 11:00
- Prezzo di partenza:
Thrakien
Esperto: Mag. Michael Beckers
Mag. Michael Beckers
+43-1-515 60- 424
coins@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 323 |
Asta: | Monete, medaglie e carta moneta |
Data: | 19.11.2015 - 11:00 |
Esposizione: | 13.11. - 19.11.2015 |