Maximilian II. und Maria, Tochter Karl V. posthum
Holzbrettstein nach 1576, von einem Augsburger Meister (Lorenz Rosenbaum?). Av: DIVA MARIA DIWS MAXIMILIAN REG BOH CONIVC, Büsten des gekrönten Kaisers und seiner Gattin n. l. gestaffelt. Rv: MERCVIRDIG ODER DIB I GENAND KINIG FIRSTEN BEKANT, Reiter auf Pegasus r. über Flammen springend, hält Fahne. i. F. l. Augsburger Pyr. =43,6 mm dunkles Holz= III Provenienz: Slg. Hollschek, Dorotheum 1956, Nr.1483.
Esperto: Mag. Michael Beckers
Mag. Michael Beckers
+43-1-515 60- 424
coins@dorotheum.at
18.11.2015 - 14:00
EUR 360,-
- Prezzo di partenza:
EUR 280,-
Esperto: Mag. Michael Beckers
Mag. Michael Beckers
+43-1-515 60- 424
coins@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 323 |
Asta: | Monete, medaglie e carta moneta |
Data: | 18.11.2015 - 14:00 |
Esposizione: | 13.11. - 18.11.2015 |
Lotti da altre aste
- Vierteiliges Kaffee- und Teeservice aus Silber, Ende 19. Jhdt.
- Entkorker, Entkorkungsmaschinen u. a.
- Gamiani ou deux nuits d'exces (Zwei Nächte der Ausschweifung), Brüssel, 1833
- Markus Vallazza *