Walter Hermann Ryff (Reif)
Herausgeber Quintos Apollonaris, "Kurtzes Handtbüchlein und Experiment vieler Artzneyen durch den gantzen Cörper deß Menschens von dem Haupt biß auf die Füß..., Sampt Experimentbüchlein ... Pestilentz wurtzeln deß Tarquinii Ocyori" (Schellenberg), Straßburg, I. Rihel Selig. Erben, 1617, 2 Blatt, 213 Seiten, 17 Blatt Register, 21 Leerblatt mit handschriftlichen Einträgen, Holzschnitt-Vignetten und ca. 180 kolorierte Pflanzenabbildungen, Ganzledereinband (Fehlstelle), ca. 14 x 10 cm, gebräunt, die ersten 3 Blätter mit Randmängeln (Ko) Ruf 600
Populär-Medizinisches Werk über Heilkräuter und Destillate, Reif (Straßburg um 1500-1548 Würzburg), gab auch die Architektur-Bände von Vitruv heraus. Beiliegend einige alte getrocknete Pflanzen.
Esperto: Schätzmeister Richard Krautgartner
19.11.2015 - 14:00
EUR 1.250,-
- Stima:
EUR 1.200,- a EUR 1.500,-
- Prezzo di partenza:
Walter Hermann Ryff (Reif)
lun-ven: 09.00 - 18.00, sab: 09.00 - 13.00
Asta: | Asta di Natale - Mobili, tappeti, dipinti |
Data: | 19.11.2015 - 14:00 |
Luogo dell'asta: | Salzburg |
Esposizione: | 04.11. - 19.11.2015 |