Carl Ludwig Frommel
(Schloss Brikenfeld 1789-1863 Ispringen bei Pforzheim) "Arkaden des Friedhofs von St. Peter in Salzburg mit Margaretenkapelle", Stahlstich, 2. Viertel 19. Jhdt., bezeichnet: "Der Kirchhof in Salzburg", signiert: "C. Frommel pinx. - Atelier C. Frommel", ca. 21 x 28,5 cm, Blatt 26 x 33 cm, gebräunt, stockfleckig, Passepartout, verglast, gerahmt (Ko) Ruf 180
Frommel führte frühzeitig den "englischen" Stahlstich in Deutschland ein.
Esperto: Schätzmeister Richard Krautgartner
19.11.2015 - 14:00
- Stima:
EUR 240,- a EUR 260,-
- Prezzo di partenza:
Carl Ludwig Frommel
lun-ven: 09.00 - 18.00, sab: 09.00 - 13.00
Asta: | Asta di Natale - Mobili, tappeti, dipinti |
Data: | 19.11.2015 - 14:00 |
Luogo dell'asta: | Salzburg |
Esposizione: | 04.11. - 19.11.2015 |