Gründerzeit- Bleirutenglasfenster, Ende 19. Jhdt.
farblose und bunte Glasteile mit stilisiertem Blattdekor zu geometrischen Mustern und drei Sechspass-Blüten verbunden, im Zentrum der mittleren Blüte ein eingesetztes Lithophaniebild aus Biskuitporzellan mit Darstellung einer Mutter mit Kind beim Bauen eines Kartenhauses, Pressmarke und -nummer: PPM 877 (Prensaich Porzellan Manufaktur, Plaue/Thüringen), Holzrahmen, Innenlichte ca. 102,5 x 37,5 cm, Außenmaß ca. 109,5 x 44,5 cm, beschädigt, einige Glasteile mit Sprung Ruf 400
Esperto: Richard Krautgartner, Mag. Marion Noisternig
Richard Krautgartner, Mag. Marion Noisternig
richard.krautgartner@dorotheum.at
19.11.2015 - 14:00
- Stima:
EUR 500,- a EUR 700,-
- Prezzo di partenza:
lun-ven: 09.00 - 18.00, sab: 09.00 - 13.00
Asta: | Asta di Natale - Mobili, tappeti, dipinti |
Data: | 19.11.2015 - 14:00 |
Luogo dell'asta: | Salzburg |
Esposizione: | 04.11. - 19.11.2015 |