Silberne Teekanne im Barockstil, im Typus der Augsburger Silberschmiede des 18. Jhdts.
getrieben, gepunzt, ziseliert, am Boden verschiedene apokryphe Beschau- und Meistermarken, Höhe ca. 13 cm, Gewicht ca. 356 g Ruf 400
Vgl.: H. Seling, Die Kunst der Augsburger Goldschmiede 1529 - 1868, München 1980, Band II, Nr. 880 - 886
Esperto: Schätzmeister Richard Krautgartner
19.11.2015 - 14:00
EUR 1.250,-
- Stima:
EUR 600,- a EUR 800,-
- Prezzo di partenza:
lun-ven: 09.00 - 18.00, sab: 09.00 - 13.00
Asta: | Asta di Natale - Mobili, tappeti, dipinti |
Data: | 19.11.2015 - 14:00 |
Luogo dell'asta: | Salzburg |
Esposizione: | 04.11. - 19.11.2015 |