Tisch-Globus, Deutsch, Anfang 19. Jhdt.
entworfen von Joh. Doppelmeir und gestochen von Joh. Georg Puschner (Nürnberg um 1705/50), neu vermehret und verfertigt von Joh. Bernh. Bauer, Nürnberg 1808, mit 12, teils kolorierten Kupferstich-Segmenten auf Gipskugel kaschiert, skalierter Vollkreis-Meridianring aus Messing, ebonisierter gedrechselter Holzfuß, Höhe ca. 41 cm, beschädigt, Teile sowie Horizontring fehlen Ruf 260
Esperto: Schätzmeister Richard Krautgartner
18.11.2015 - 14:00
EUR 688,-
- Stima:
EUR 500,- a EUR 700,-
- Prezzo di partenza:
lun-ven: 09.00 - 18.00, sab: 09.00 - 13.00
Asta: | Asta di Natale - Mobili, tappeti, dipinti |
Data: | 18.11.2015 - 14:00 |
Luogo dell'asta: | Salzburg |
Esposizione: | 04.11. - 18.11.2015 |