Tiroler Bauernkasten, Zillertal um 1855
Nadelholzkorpus, rot-brauner Grund, polychrome Floralmalerei, schräggestellte Lisenen, 1 Türe mit aufgesetzten 8-eckigen Rahmenfeldern mit 2 Szenen aus dem Alten und Neuen Testament: "Lot beherbergt zwei Engel" und "Christus als Brot vom Himmel mit Anspielung auf das 'Manna' der Israeliten", im Fries Besitzerinschrift: Maria Gugg, datiert: 1855, geänderte Inneneinrichtung mit Fächern, Schloss, Schlüssel, Höhe ca. 185 cm, Breite ca. 130 cm, Tiefe ca. 68 cm, beschädigt, Teile fehlen Ruf 3600
Esperto: Schätzmeister Richard Krautgartner
18.11.2015 - 14:00
EUR 5.625,-
- Stima:
EUR 4.500,- a EUR 5.500,-
- Prezzo di partenza:
EUR 3.600,-
lun-ven: 09.00 - 18.00, sab: 09.00 - 13.00
Asta: | Asta di Natale - Mobili, tappeti, dipinti |
Data: | 18.11.2015 - 14:00 |
Luogo dell'asta: | Salzburg |
Esposizione: | 04.11. - 18.11.2015 |