Norddeutscher Hallenschrank um 1800
mittels Keilverbindung zerlegbarer massiver Eichenholzkorpus, teils in Rahmenkonstruktion feldförmig aufgegliederte Front mit flachen Pilasterlisenen, 2 Sockelladen, 2 Türen, im Relief mit Akanthuslaubwerk, musizierenden Engeln und Bildnissen eines Ehepaares beschnitzt, im Fries datiert: anno 1793, vorspringender überladener Kranz, Schloss ergänzt, Innenfächer, Messingbeschlag, Höhe ca. 232 cm, Breite ca. 197 cm, Tiefe ca. 88 cm, beschädigt Ruf 1500
Esperto: Schätzmeister Richard Krautgartner
18.11.2015 - 14:00
- Stima:
EUR 3.000,- a EUR 4.000,-
- Prezzo di partenza:
EUR 1.500,-
lun-ven: 09.00 - 18.00, sab: 09.00 - 13.00
Asta: | Asta di Natale - Mobili, tappeti, dipinti |
Data: | 18.11.2015 - 14:00 |
Luogo dell'asta: | Salzburg |
Esposizione: | 04.11. - 18.11.2015 |