Barock-Tabernakel, Österreich, Mitte 18. Jhdt.
3-teiliger Nadelholzkorpus, Nuss, Zwetschke furniert, mit Eibe und Eiche bandwerkartig in Feldform marketiert, 3 geschwungene durchgehende Laden, schräge Schreibklappe mit 2-ladiger Inneneinrichtung und späterer roter Filztuchbespannung, Aufsatz mit einer konkav gebauchten Türe, umgeben von 9 zentralverriegelbaren Laden, nach oben abgesetzter Aufsatz, vergoldete Schlüsselschild- und -Zugbeschläge, Schlösser, 1 Schlüssel, Höhe ca. 201 cm, Breite ca. 125 cm, Tiefe ca. 73 cm, Ergänzungen, beschädigt Ruf 3600
Esperto: Schätzmeister Richard Krautgartner
18.11.2015 - 14:00
EUR 6.875,-
- Stima:
EUR 7.000,- a EUR 10.000,-
- Prezzo di partenza:
EUR 3.600,-
lun-ven: 09.00 - 18.00, sab: 09.00 - 13.00
Asta: | Asta di Natale - Mobili, tappeti, dipinti |
Data: | 18.11.2015 - 14:00 |
Luogo dell'asta: | Salzburg |
Esposizione: | 04.11. - 18.11.2015 |