Neoklassizistische Tisch-Kommodenuhr, 4. Viertel 19. Jhdt.
einfaches rundes Messingplatinenwerk mit Federantrieb, Zifferblatt ergänzt, arabische Stundenskalierung, kastenförmiges, mit verschiedenen Edelhölzern furniertes und marketiertes Gehäuse, Messingfüße, Perpendikel, Schlüssel, Werk, soweit überprüfbar, intakt, einwandfreie Funktion nicht gewährleistet, Höhe ca. 29 cm, Breite ca. 24 cm, Tiefe ca. 11,5 cm, beschädigt, gebrochen, Teile fehlen
Esperto: Schätzmeister Richard Krautgartner
22.10.2015 - 15:47
- Prezzo di partenza:
EUR 170,-
lun-ven: 09.00 - 18.00, sab: 09.00 - 13.00
Asta: | Arte, antiquariato e gioielli |
Data: | 22.10.2015 - 15:47 |
Luogo dell'asta: | Salzburg |
Esposizione: | 16.10. - 22.10.2015 |
Lotti da altre aste
- Tafelaufsatz,
- Erwin Eichinger
- Wandspiegel mit geflügelten Fabelwesen und arabeskem Floraldekor, um 1900
- Vase und Flakon mit Stöpsel, Carl Meltzer & Co., Langenau bei Haida, um 1914